/ Комплексная очистка воды в домашних бассейнах

Комплексная очистка воды в домашних бассейнах

Чистка бассейна: обязательные процедуры

О том, что пора почистить искусственный водоем может сигнализировать цвет воды и ее неприятный, специфический запах. Сливать большие объемы жидкости далеко не всегда удобно и не рационально. Поэтому на помощь приходит химия для бассейна. Во избежание серьезных загрязнений рекомендуется производить очистку хотя бы 1 раз в неделю, если бассейн не оснащен принудительной системой фильтрации. 

К физическим способам относятся специальные подводные установки – пылесосы для бассейнов и другие приспособления. Они легко справляются с хорошо заметными механическими частичками мусора. Но мелкие примеси такие устройства не убирают. Поэтому дополнительно используются фильтрующие комплексы на основе кварцевого песка или диатомового состава. Такие приспособления задерживают мельчайшие элементы в 3-4 микрон. 

Следующий обязательный этап очистки – использование химии для бассейна. Приобрести такие средства можно только в специализированном магазине. Процедура включает несколько шагов:
  • Нормализация PH-уровня. Это необходимо для того, чтобы нормализовать кислотность водной среды, так как многие препараты могут терять свою эффективность. Так, при РН 7-7,5 в несколько раз уменьшается полезное воздействие химических средств.
  • Очистка воды от бактерий. С ними хорошо справляются средства с содержанием хлора, как эффективного дезинфектора. При доступной стоимости и хорошей результативности, эти препараты применяют для очистки бассейна осторожно, в строго указанных количествах. Иначе агрессивный хлор может оказаться опасным не только для бактерий, но и для купающихся людей. Альтернативой являются средства с бором, менее опасным для слизистых и кожи человека.
  • Очистка от водорослей. В плавательных бассейнах на частных участках это настоящая проблема. Мельчайшие водоросли приводят к цветению и заплесневению воды. Растительность может появляться из-за сильного загрязнения микроорганизмами. Бороться с водорослями эффективно помогают альгицидные средства, уничтожающие бактерии и грибок и препятствующие их возникновению. 
  • Коагуляция. Заключительный шаг очистки проводится с использованием коагулирующих препаратов, которые оказывают вяжущее и обволакивающее действие, справляются с мельчайшими частичками и преобразуют их в осадок в виде крупных хлопьев. Удалить их из воды можно уже при помощи обычной фильтрующей установки. 

Применение фильтров для бассейнов.

  Без установки фильтрующих агрегатов поддерживать чистоту в бассейне невозможно даже с использованием сильнодействующей химии. Фильтры устанавливаются для улавливания крупных и средних частиц, но они также имеют свойство забиваться. Владельцы бассейнов, полагаясь на умную технику, забывают о необходимости элементарной физической очистки с помощью сачков. Крупная листва, ветки, прочий мусор нужно убирать вручную перед включением автоматической фильтрации. Картриджи необходимо периодически промывать и менять в растворе соляной кислоты с водой. 

s003.jpg

Несвоевременная дезинфекция и неправильное применение химии для бассейна приведет к неприятным последствиям и цветению воды, а также к появлению слизи на поверхности самого резервуара. Поэтому уборку в бассейне необходимо организовывать регулярно, независимо от того, закрыта конструкция каркасом или расположена под открытым небом.


Яндекс.Метрика